渡辺豊選手の競艇成績

登録番号 3303

通算成績

13%

34.4%

54.2%

942

過去の全レース結果を集計した渡辺豊選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。

渡辺豊選手は通算942走で勝率13% (2連対率34.4%・3連対率54.2%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、3.7pt下回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が43.3% (178走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では津競艇場での成績が最も良く、 通算24走中勝率25%を記録している。

艇番別成績

得意艇: 1号艇 43.3%
艇番勝率2連対率3連対率出走数
11号艇43.3%72.5%83.7%178
22号艇11.2%43.5%67.1%161
33号艇5.9%32.5%54.4%169
44号艇4.5%21.4%46.1%154
55号艇5.7%20.7%41.4%140
66号艇1.4%5.7%23.6%140

進入コース

150走が対象

枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。

通算942走のうち、進入が6艇そろって記録された150走(16%・9会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。

枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
枠番内へ入った平均進入内へ外へ出走数
22号艇0%2.00回1回25
33号艇3%3.01回1回33
44号艇7.7%4.12回3回26
55号艇0%5.00回1回25
66号艇16.7%5.73回0回18
1号艇での出走 23走のうち、 1コースを取れなかったのは 0回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
進入コース1着率1着出走数
1コース34.8%823
2コース0%026
3コース9.1%333
4コース0%024
5コース7.7%226
6コース5.6%118

1コースに入った割合は 15.3%(23/150走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。

得意会場(通算5走以上)

関連ページ