宮武英司選手の競艇成績

登録番号 3442

通算成績

10.4%

30.7%

52.4%

763

過去の全レース結果を集計した宮武英司選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。

宮武英司選手は通算763走で勝率10.4% (2連対率30.7%・3連対率52.4%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、6.3pt下回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が41.2% (131走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では若松競艇場での成績が最も良く、 通算64走中勝率18.8%を記録している。

艇番別成績

得意艇: 1号艇 41.2%
艇番勝率2連対率3連対率出走数
11号艇41.2%68.7%84%131
22号艇6.8%44.7%68.9%132
33号艇3.8%24.2%50%132
44号艇7.9%22.8%50.4%127
55号艇0%12.2%31.7%123
66号艇0.8%7.6%25.4%118

進入コース

217走が対象

枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。

通算763走のうち、進入が6艇そろって記録された217走(28%・9会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。

枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
枠番内へ入った平均進入内へ外へ出走数
22号艇0%2.10回2回36
33号艇2.6%3.01回1回39
44号艇0%4.00回0回39
55号艇2.6%5.01回0回38
66号艇34.4%5.311回0回32
1号艇での出走 33走のうち、 1コースを取れなかったのは 1回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
進入コース1着率1着出走数
1コース40.6%1332
2コース7.9%338
3コース0%039
4コース8.9%445
5コース0%042
6コース0%021

1コースに入った割合は 14.7%(32/217走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。

得意会場(通算5走以上)

関連ページ