渡邉英児選手の競艇成績

登録番号 3502

通算成績

17.7%

38.3%

56.8%

878

過去の全レース結果を集計した渡邉英児選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。

渡邉英児選手は通算878走で勝率17.7% (2連対率38.3%・3連対率56.8%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、1pt上回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が46.3% (162走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では徳山競艇場での成績が最も良く、 通算32走中勝率28.1%を記録している。

艇番別成績

得意艇: 1号艇 46.3%
艇番勝率2連対率3連対率出走数
11号艇46.3%71.6%77.8%162
22号艇16.7%44.7%66%150
33号艇18.7%37.4%60.6%155
44号艇9.6%28.8%55.1%156
55号艇4.7%18%33.6%128
66号艇3.9%21.3%40.2%127

進入コース

152走が対象

枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。

通算878走のうち、進入が6艇そろって記録された152走(17%・9会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。

枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
枠番内へ入った平均進入内へ外へ出走数
22号艇0%2.10回2回27
33号艇0%3.00回0回24
44号艇0%4.00回1回27
55号艇4%5.01回1回25
66号艇70.8%4.817回0回24
1号艇での出走 25走のうち、 1コースを取れなかったのは 0回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
進入コース1着率1着出走数
1コース48%1225
2コース23.1%626
3コース23.1%626
4コース2.9%134
5コース6.1%233
6コース—08

1コースに入った割合は 16.4%(25/152走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。

得意会場(通算5走以上)

関連ページ