久富政弘選手の競艇成績

登録番号 3508

通算成績

11.7%

26.9%

44.6%

832

過去の全レース結果を集計した久富政弘選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。

久富政弘選手は通算832走で勝率11.7% (2連対率26.9%・3連対率44.6%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、5pt下回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が45.9% (135走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では琵琶湖競艇場での成績が最も良く、 通算48走中勝率22.9%を記録している。

艇番別成績

得意艇: 1号艇 45.9%
艇番勝率2連対率3連対率出走数
11号艇45.9%72.6%80%135
22号艇9.3%29.1%49.7%151
33号艇7%23.2%50%142
44号艇3.6%17.1%37.1%140
55号艇2.8%11.7%29.7%145
66号艇1.7%6.7%18.5%119

進入コース

203走が対象

枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。

通算832走のうち、進入が6艇そろって記録された203走(24%・11会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。

枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
枠番内へ入った平均進入内へ外へ出走数
22号艇0%2.20回4回33
33号艇0%3.30回6回35
44号艇0%4.20回4回33
55号艇2.6%5.11回4回38
66号艇6.9%5.92回0回29
1号艇での出走 35走のうち、 1コースを取れなかったのは 1回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
進入コース1着率1着出走数
1コース47.1%1634
2コース6.7%230
3コース12.5%432
4コース3%133
5コース2.4%141
6コース3%133

1コースに入った割合は 16.7%(34/203走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。

得意会場(通算5走以上)

関連ページ