大神康司選手の競艇成績
登録番号 3574
通算成績
勝率
23.6%
2連対率
43.1%
3連対率
60%
出走数
830
過去の全レース結果を集計した大神康司選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。
大神康司選手は通算830走で勝率23.6% (2連対率43.1%・3連対率60%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、6.9pt上回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が64.2% (176走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では宮島競艇場での成績が最も良く、 通算46走中勝率32.6%を記録している。
艇番別成績
得意艇: 1号艇 64.2%| 艇番 | 勝率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走数 |
|---|---|---|---|---|
| 11号艇 | 64.2% | 81.8% | 89.2% | 176 |
| 22号艇 | 12.4% | 37.2% | 56.9% | 137 |
| 33号艇 | 13.8% | 33.3% | 56.5% | 138 |
| 44号艇 | 16.1% | 35.5% | 53.2% | 124 |
| 55号艇 | 12.7% | 33.3% | 54% | 126 |
| 66号艇 | 8.5% | 24% | 39.5% | 129 |
進入コース
176走が対象枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。
通算830走のうち、進入が6艇そろって記録された176走(21%・7会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。
枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
| 枠番 | 内へ入った | 平均進入 | 内へ | 外へ | 出走数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 22号艇 | 3.4% | 2.0 | 1回 | 1回 | 29 |
| 33号艇 | 12.9% | 2.9 | 4回 | 0回 | 31 |
| 44号艇 | 82.8% | 2.6 | 24回 | 0回 | 29 |
| 55号艇 | 96.3% | 2.6 | 26回 | 0回 | 27 |
| 66号艇 | 96.3% | 2.8 | 26回 | 0回 | 27 |
1号艇での出走 33走のうち、 1コースを取れなかったのは 0回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
| 進入コース | 1着率 | 1着 | 出走数 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 61.8% | 21 | 34 |
| 2コース | 13.8% | 11 | 80 |
| 3コース | 8.5% | 4 | 47 |
| 4コース | 0% | 0 | 11 |
| 5コース | — | 0 | 3 |
| 6コース | — | 0 | 1 |
1コースに入った割合は 19.3%(34/176走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。