角谷健吾選手の競艇成績

登録番号 3613

通算成績

25.4%

48.4%

64.3%

959

過去の全レース結果を集計した角谷健吾選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。

角谷健吾選手は通算959走で勝率25.4% (2連対率48.4%・3連対率64.3%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、8.7pt上回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が68.6% (194走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では尼崎競艇場での成績が最も良く、 通算48走中勝率35.4%を記録している。

艇番別成績

得意艇: 1号艇 68.6%
艇番勝率2連対率3連対率出走数
11号艇68.6%84.5%89.7%194
22号艇23.6%59.9%73.9%157
33号艇26.4%57.1%71.2%163
44号艇13.3%38%61.3%150
55号艇3.6%26.6%48.2%139
66号艇3.8%12.2%33.3%156

進入コース

177走が対象

枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。

通算959走のうち、進入が6艇そろって記録された177走(18%・9会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。

枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
枠番内へ入った平均進入内へ外へ出走数
22号艇2.9%2.01回1回34
33号艇0%3.10回2回33
44号艇15.4%3.84回0回26
55号艇15.4%4.84回0回26
66号艇3.8%6.01回0回26
1号艇での出走 32走のうち、 1コースを取れなかったのは 0回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
進入コース1着率1着出走数
1コース75.8%2533
2コース15.2%533
3コース31.4%1135
4コース3.6%128
5コース4.3%123
6コース0%025

1コースに入った割合は 18.6%(33/177走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。

得意会場(通算5走以上)

関連ページ