佐竹恒彦選手の競艇成績

登録番号 3769

通算成績

14.5%

31.5%

52.8%

702

過去の全レース結果を集計した佐竹恒彦選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。

佐竹恒彦選手は通算702走で勝率14.5% (2連対率31.5%・3連対率52.8%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、2.2pt下回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が51.6% (124走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では徳山競艇場での成績が最も良く、 通算10走中勝率30%を記録している。

艇番別成績

得意艇: 1号艇 51.6%
艇番勝率2連対率3連対率出走数
11号艇51.6%69.4%83.9%124
22号艇11.2%37.6%66.4%125
33号艇8.5%36.4%61.9%118
44号艇7.8%20.4%40.8%103
55号艇2.6%12%29.9%117
66号艇2.6%8.7%29.6%115

進入コース

164走が対象

枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。

通算702走のうち、進入が6艇そろって記録された164走(23%・9会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。

枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
枠番内へ入った平均進入内へ外へ出走数
22号艇0%2.00回1回29
33号艇9.5%3.02回2回21
44号艇4.8%4.01回1回21
55号艇14.8%4.84回0回27
66号艇24.3%5.69回0回37
1号艇での出走 29走のうち、 1コースを取れなかったのは 0回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
進入コース1着率1着出走数
1コース50%1530
2コース0%029
3コース9.5%221
4コース3.7%127
5コース0%029
6コース0%028

1コースに入った割合は 18.3%(30/164走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。

得意会場(通算5走以上)

関連ページ