沖島広和選手の競艇成績

登録番号 3986

通算成績

15.5%

33.8%

53.9%

796

過去の全レース結果を集計した沖島広和選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。

沖島広和選手は通算796走で勝率15.5% (2連対率33.8%・3連対率53.9%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、1.2pt下回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が56.7% (141走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では多摩川競艇場での成績が最も良く、 通算20走中勝率30%を記録している。

艇番別成績

得意艇: 1号艇 56.7%
艇番勝率2連対率3連対率出走数
11号艇56.7%75.2%89.4%141
22号艇14.8%47.4%68.9%135
33号艇5.1%29%51.4%138
44号艇9.4%24.6%51.4%138
55号艇2.5%15%40%120
66号艇0%5.6%16.1%124

進入コース

163走が対象

枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。

通算796走のうち、進入が6艇そろって記録された163走(20%・9会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。

枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
枠番内へ入った平均進入内へ外へ出走数
22号艇0%2.00回1回28
33号艇0%3.00回1回27
44号艇7.7%4.12回4回26
55号艇7.7%4.92回1回26
66号艇14.8%5.84回0回27
1号艇での出走 29走のうち、 1コースを取れなかったのは 0回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
進入コース1着率1着出走数
1コース58.6%1729
2コース18.5%527
3コース6.7%230
4コース0%022
5コース3.2%131
6コース0%024

1コースに入った割合は 17.8%(29/163走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。

得意会場(通算5走以上)

関連ページ