野末智一選手の競艇成績
登録番号 4058
通算成績
勝率
13.5%
2連対率
35.7%
3連対率
56.9%
出走数
935
過去の全レース結果を集計した野末智一選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。
野末智一選手は通算935走で勝率13.5% (2連対率35.7%・3連対率56.9%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、3.2pt下回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が45.6% (158走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では唐津競艇場での成績が最も良く、 通算19走中勝率31.6%を記録している。
艇番別成績
得意艇: 1号艇 45.6%| 艇番 | 勝率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走数 |
|---|---|---|---|---|
| 11号艇 | 45.6% | 67.1% | 84.8% | 158 |
| 22号艇 | 11.1% | 42.7% | 64.9% | 171 |
| 33号艇 | 12.8% | 36.6% | 57.3% | 164 |
| 44号艇 | 3.2% | 24.7% | 47.5% | 158 |
| 55号艇 | 2.7% | 24.7% | 48% | 150 |
| 66号艇 | 3.7% | 14.2% | 34.3% | 134 |
進入コース
149走が対象枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。
通算935走のうち、進入が6艇そろって記録された149走(16%・9会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。
枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
| 枠番 | 内へ入った | 平均進入 | 内へ | 外へ | 出走数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 22号艇 | 0% | 2.0 | 0回 | 0回 | 28 |
| 33号艇 | 4.2% | 3.1 | 1回 | 1回 | 24 |
| 44号艇 | 3.4% | 4.1 | 1回 | 3回 | 29 |
| 55号艇 | 0% | 5.2 | 0回 | 4回 | 23 |
| 66号艇 | 20% | 5.7 | 4回 | 0回 | 20 |
1号艇での出走 25走のうち、 1コースを取れなかったのは 0回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
| 進入コース | 1着率 | 1着 | 出走数 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 52% | 13 | 25 |
| 2コース | 10.3% | 3 | 29 |
| 3コース | 12.5% | 3 | 24 |
| 4コース | 4% | 1 | 25 |
| 5コース | 4.3% | 1 | 23 |
| 6コース | 4.3% | 1 | 23 |
1コースに入った割合は 16.8%(25/149走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。