中野次郎選手の競艇成績

登録番号 4075

通算成績

25.9%

47.1%

64.6%

979

過去の全レース結果を集計した中野次郎選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。

中野次郎選手は通算979走で勝率25.9% (2連対率47.1%・3連対率64.6%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、9.2pt上回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が68.8% (208走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では徳山競艇場での成績が最も良く、 通算23走中勝率34.8%を記録している。

艇番別成績

得意艇: 1号艇 68.8%
艇番勝率2連対率3連対率出走数
11号艇68.8%88.5%92.8%208
22号艇22.3%52.7%70.3%148
33号艇16.1%44.1%62.1%161
44号艇17.1%38%57.6%158
55号艇9.5%27.2%50.3%147
66号艇7%17.8%44.6%157

進入コース

164走が対象

枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。

通算979走のうち、進入が6艇そろって記録された164走(17%・12会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。

枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
枠番内へ入った平均進入内へ外へ出走数
22号艇0%2.20回3回24
33号艇0%3.00回0回29
44号艇0%4.00回1回25
55号艇4%5.01回1回25
66号艇7.1%5.92回0回28
1号艇での出走 33走のうち、 1コースを取れなかったのは 0回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
進入コース1着率1着出走数
1コース66.7%2233
2コース28.6%621
3コース16.1%531
4コース11.1%327
5コース12%325
6コース11.1%327

1コースに入った割合は 20.1%(33/164走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。

得意会場(通算5走以上)

関連ページ