杉田篤光選手の競艇成績
登録番号 4076
通算成績
勝率
18.8%
2連対率
36.3%
3連対率
56.2%
出走数
950
過去の全レース結果を集計した杉田篤光選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。
杉田篤光選手は通算950走で勝率18.8% (2連対率36.3%・3連対率56.2%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、2.1pt上回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が55.8% (181走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では鳴門競艇場での成績が最も良く、 通算16走中勝率31.2%を記録している。
艇番別成績
得意艇: 1号艇 55.8%| 艇番 | 勝率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走数 |
|---|---|---|---|---|
| 11号艇 | 55.8% | 71.8% | 80.1% | 181 |
| 22号艇 | 13.8% | 35.6% | 60% | 160 |
| 33号艇 | 15.9% | 42.7% | 62.4% | 157 |
| 44号艇 | 9.5% | 31% | 58.9% | 158 |
| 55号艇 | 10.2% | 21.1% | 38.1% | 147 |
| 66号艇 | 0.7% | 7.5% | 31.3% | 147 |
進入コース
152走が対象枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。
通算950走のうち、進入が6艇そろって記録された152走(16%・12会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。
枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
| 枠番 | 内へ入った | 平均進入 | 内へ | 外へ | 出走数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 22号艇 | 0% | 2.1 | 0回 | 3回 | 25 |
| 33号艇 | 0% | 3.2 | 0回 | 5回 | 24 |
| 44号艇 | 0% | 4.2 | 0回 | 5回 | 30 |
| 55号艇 | 0% | 5.0 | 0回 | 1回 | 23 |
| 66号艇 | 4.5% | 6.0 | 1回 | 0回 | 22 |
1号艇での出走 28走のうち、 1コースを取れなかったのは 2回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
| 進入コース | 1着率 | 1着 | 出走数 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 42.3% | 11 | 26 |
| 2コース | 25% | 6 | 24 |
| 3コース | 13.6% | 3 | 22 |
| 4コース | 13.3% | 4 | 30 |
| 5コース | 10.7% | 3 | 28 |
| 6コース | 4.5% | 1 | 22 |
1コースに入った割合は 17.1%(26/152走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。