渡邊 雄一郎選手の競艇成績

登録番号 4184

通算成績

28.5%

49.6%

69.7%

806

過去の全レース結果を集計した渡邊 雄一郎選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。

渡邊 雄一郎選手は通算806走で勝率28.5% (2連対率49.6%・3連対率69.7%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、11.8pt上回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が67.6% (176走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では常滑競艇場での成績が最も良く、 通算21走中勝率42.9%を記録している。

艇番別成績

得意艇: 1号艇 67.6%
艇番勝率2連対率3連対率出走数
11号艇67.6%83.5%92.6%176
22号艇22%56.8%77.3%132
33号艇22.8%50.4%66.9%127
44号艇21.7%38.8%60.5%129
55号艇15.9%37.4%63.6%107
66号艇5.9%17.8%48.9%135

進入コース

196走が対象

枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。

通算806走のうち、進入が6艇そろって記録された196走(24%・8会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。

枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
枠番内へ入った平均進入内へ外へ出走数
22号艇2.8%2.11回4回36
33号艇10.7%3.03回2回28
44号艇3.1%4.01回2回32
55号艇12%4.93回0回25
66号艇11.1%5.84回0回36
1号艇での出走 39走のうち、 1コースを取れなかったのは 1回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
進入コース1着率1着出走数
1コース69.2%2739
2コース16.7%636
3コース22.2%627
4コース18.9%737
5コース12%325
6コース3.1%132

1コースに入った割合は 19.9%(39/196走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。

得意会場(通算5走以上)

関連ページ