村田敦選手の競艇成績
登録番号 4211
通算成績
勝率
7.1%
2連対率
21%
3連対率
36.2%
出走数
705
過去の全レース結果を集計した村田敦選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。
村田敦選手は通算705走で勝率7.1% (2連対率21%・3連対率36.2%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、9.6pt下回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が26.7% (101走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では桐生競艇場での成績が最も良く、 通算33走中勝率15.2%を記録している。
艇番別成績
得意艇: 1号艇 26.7%| 艇番 | 勝率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走数 |
|---|---|---|---|---|
| 11号艇 | 26.7% | 47.5% | 62.4% | 101 |
| 22号艇 | 3.2% | 28.6% | 44.4% | 126 |
| 33号艇 | 9.1% | 25% | 43.9% | 132 |
| 44号艇 | 3.2% | 11.2% | 28% | 125 |
| 55号艇 | 1.6% | 9.6% | 21.6% | 125 |
| 66号艇 | 1% | 5.2% | 16.7% | 96 |
進入コース
128走が対象枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。
通算705走のうち、進入が6艇そろって記録された128走(18%・8会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。
枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
| 枠番 | 内へ入った | 平均進入 | 内へ | 外へ | 出走数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 22号艇 | 0% | 2.2 | 0回 | 5回 | 24 |
| 33号艇 | 4.8% | 3.0 | 1回 | 1回 | 21 |
| 44号艇 | 8% | 4.3 | 2回 | 6回 | 25 |
| 55号艇 | 8% | 5.2 | 2回 | 6回 | 25 |
| 66号艇 | 5.9% | 5.9 | 1回 | 0回 | 17 |
1号艇での出走 16走のうち、 1コースを取れなかったのは 3回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
| 進入コース | 1着率 | 1着 | 出走数 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 46.2% | 6 | 13 |
| 2コース | 4.3% | 1 | 23 |
| 3コース | 7.7% | 2 | 26 |
| 4コース | 5% | 1 | 20 |
| 5コース | 0% | 0 | 21 |
| 6コース | 0% | 0 | 25 |
1コースに入った割合は 10.2%(13/128走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。