深川和仁選手の競艇成績

登録番号 4220

通算成績

18.3%

35.3%

50.3%

712

過去の全レース結果を集計した深川和仁選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。

深川和仁選手は通算712走で勝率18.3% (2連対率35.3%・3連対率50.3%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、1.6pt上回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が63.1% (111走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では戸田競艇場での成績が最も良く、 通算16走中勝率31.2%を記録している。

艇番別成績

得意艇: 1号艇 63.1%
艇番勝率2連対率3連対率出走数
11号艇63.1%76.6%83.8%111
22号艇16.8%42%54.6%119
33号艇12%36.8%53.6%125
44号艇14.4%24%44%125
55号艇5.8%26.4%43.8%121
66号艇0%7.2%22.5%111

進入コース

156走が対象

枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。

通算712走のうち、進入が6艇そろって記録された156走(22%・8会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。

枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
枠番内へ入った平均進入内へ外へ出走数
22号艇0%2.10回2回24
33号艇8.7%2.92回0回23
44号艇0%4.10回4回30
55号艇6.9%5.02回1回29
66号艇16.7%5.84回0回24
1号艇での出走 26走のうち、 1コースを取れなかったのは 0回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
進入コース1着率1着出走数
1コース70.4%1927
2コース13%323
3コース8.7%223
4コース17.9%528
5コース14.7%534
6コース0%021

1コースに入った割合は 17.3%(27/156走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。

得意会場(通算5走以上)

関連ページ