山崎昂介選手の競艇成績

登録番号 4315

通算成績

15%

30.2%

48%

860

過去の全レース結果を集計した山崎昂介選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。

山崎昂介選手は通算860走で勝率15% (2連対率30.2%・3連対率48%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、1.7pt下回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が51.1% (135走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では唐津競艇場での成績が最も良く、 通算38走中勝率21.1%を記録している。

艇番別成績

得意艇: 1号艇 51.1%
艇番勝率2連対率3連対率出走数
11号艇51.1%64.4%72.6%135
22号艇13.5%42.6%55.4%148
33号艇10.4%30.5%54.9%164
44号艇9.5%23%44.6%148
55号艇5%13.6%35%140
66号艇1.6%5.6%22.4%125

進入コース

122走が対象

枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。

通算860走のうち、進入が6艇そろって記録された122走(14%・9会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。

枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
枠番内へ入った平均進入内へ外へ出走数
22号艇0%2.10回3回20
33号艇0%3.10回3回25
44号艇0%4.00回0回22
55号艇11.1%4.92回1回18
66号艇16.7%5.83回0回18
1号艇での出走 19走のうち、 1コースを取れなかったのは 1回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
進入コース1着率1着出走数
1コース50%918
2コース5.6%118
3コース4%125
4コース3.7%127
5コース5.6%118
6コース6.2%116

1コースに入った割合は 14.8%(18/122走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。

得意会場(通算5走以上)

関連ページ