松田祐季選手の競艇成績

登録番号 4391

通算成績

28.2%

50.1%

67.1%

919

過去の全レース結果を集計した松田祐季選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。

松田祐季選手は通算919走で勝率28.2% (2連対率50.1%・3連対率67.1%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、11.5pt上回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が73.8% (206走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では福岡競艇場での成績が最も良く、 通算27走中勝率44.4%を記録している。

艇番別成績

得意艇: 1号艇 73.8%
艇番勝率2連対率3連対率出走数
11号艇73.8%87.9%90.8%206
22号艇24.7%56%74.7%150
33号艇23.3%50.7%68%150
44号艇12.9%37.9%57.9%140
55号艇7.8%28.9%53.9%128
66号艇4.8%20%45.5%145

進入コース

132走が対象

枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。

通算919走のうち、進入が6艇そろって記録された132走(14%・9会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。

枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
枠番内へ入った平均進入内へ外へ出走数
22号艇0%2.00回0回27
33号艇4.3%3.01回2回23
44号艇0%4.10回2回23
55号艇11.1%4.82回0回18
66号艇22.2%5.64回0回18
1号艇での出走 23走のうち、 1コースを取れなかったのは 0回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
進入コース1着率1着出走数
1コース75%1824
2コース14.8%427
3コース18.2%422
4コース11.5%326
5コース0%019
6コース0%014

1コースに入った割合は 18.2%(24/132走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。

得意会場(通算5走以上)

関連ページ