下河雅史選手の競艇成績

登録番号 4395

通算成績

14.8%

32.4%

51.5%

845

過去の全レース結果を集計した下河雅史選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。

下河雅史選手は通算845走で勝率14.8% (2連対率32.4%・3連対率51.5%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、1.9pt下回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が53.2% (126走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では平和島競艇場での成績が最も良く、 通算12走中勝率25%を記録している。

艇番別成績

得意艇: 1号艇 53.2%
艇番勝率2連対率3連対率出走数
11号艇53.2%70.6%81%126
22号艇11.8%39.2%60.1%153
33号艇7.2%30.1%56.2%153
44号艇13.2%28.3%50%152
55号艇5.4%17%35.4%147
66号艇0.9%9.6%23.7%114

進入コース

91走が対象

枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。

通算845走のうち、進入が6艇そろって記録された91走(11%・7会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。

枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
枠番内へ入った平均進入内へ外へ出走数
22号艇0%2.10回1回15
33号艇0%3.10回2回19
44号艇17.6%3.83回1回17
55号艇7.1%5.01回1回14
66号艇16.7%5.82回0回12
1号艇での出走 14走のうち、 1コースを取れなかったのは 0回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
進入コース1着率1着出走数
1コース42.9%614
2コース6.7%115
3コース5%120
4コース6.2%116
5コース6.7%115
6コース0%011

1コースに入った割合は 15.4%(14/91走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。

得意会場(通算5走以上)

関連ページ