船岡 洋一郎選手の競艇成績

登録番号 4398

通算成績

27.9%

48.9%

66.2%

1,002

過去の全レース結果を集計した船岡 洋一郎選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。

船岡 洋一郎選手は通算1,002走で勝率27.9% (2連対率48.9%・3連対率66.2%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、11.2pt上回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が75.8% (207走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では丸亀競艇場での成績が最も良く、 通算42走中勝率38.1%を記録している。

艇番別成績

得意艇: 1号艇 75.8%
艇番勝率2連対率3連対率出走数
11号艇75.8%87.9%92.8%207
22号艇25%54.3%68.9%164
33号艇16.9%43.5%69.5%154
44号艇17.1%43.5%65.9%170
55号艇11.9%33.3%50.9%159
66号艇5.4%16.9%39.2%148

進入コース

250走が対象

枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。

通算1,002走のうち、進入が6艇そろって記録された250走(25%・9会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。

枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
枠番内へ入った平均進入内へ外へ出走数
22号艇0%2.00回1回37
33号艇0%3.00回1回39
44号艇2.3%4.11回5回44
55号艇4.4%5.02回2回45
66号艇21.2%5.77回0回33
1号艇での出走 52走のうち、 1コースを取れなかったのは 0回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
進入コース1着率1着出走数
1コース76.9%4052
2コース25%936
3コース12.2%541
4コース16.7%742
5コース12%650
6コース3.4%129

1コースに入った割合は 20.8%(52/250走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。

得意会場(通算5走以上)

関連ページ