茅原悠紀選手の競艇成績

登録番号 4418

通算成績

32.4%

55.1%

77.5%

868

過去の全レース結果を集計した茅原悠紀選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。

茅原悠紀選手は通算868走で勝率32.4% (2連対率55.1%・3連対率77.5%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、15.7pt上回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が77.7% (211走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では児島競艇場での成績が最も良く、 通算129走中勝率47.3%を記録している。

艇番別成績

得意艇: 1号艇 77.7%
艇番勝率2連対率3連対率出走数
11号艇77.7%85.3%91.5%211
22号艇25%56.1%80.3%132
33号艇26.2%59.2%83.1%130
44号艇19.2%44.6%73.8%130
55号艇10%34.2%70%120
66号艇9%33.1%59.3%145

進入コース

160走が対象

枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。

通算868走のうち、進入が6艇そろって記録された160走(18%・13会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。

枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
枠番内へ入った平均進入内へ外へ出走数
22号艇3.6%2.01回1回28
33号艇0%3.00回0回22
44号艇4.3%4.01回1回23
55号艇16%4.84回0回25
66号艇17.9%5.55回0回28
1号艇での出走 34走のうち、 1コースを取れなかったのは 1回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
進入コース1着率1着出走数
1コース85.7%3035
2コース21.4%628
3コース34.6%926
4コース20%525
5コース4.3%123
6コース4.3%123

1コースに入った割合は 21.9%(35/160走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。

得意会場(通算5走以上)

関連ページ