有賀達也選手の競艇成績

登録番号 4428

通算成績

24.9%

45.3%

62.4%

918

過去の全レース結果を集計した有賀達也選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。

有賀達也選手は通算918走で勝率24.9% (2連対率45.3%・3連対率62.4%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、8.2pt上回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が65.5% (174走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では宮島競艇場での成績が最も良く、 通算31走中勝率35.5%を記録している。

艇番別成績

得意艇: 1号艇 65.5%
艇番勝率2連対率3連対率出走数
11号艇65.5%81.6%89.1%174
22号艇19.5%52.2%66%159
33号艇20.5%46.4%66.9%151
44号艇22.1%39.6%60.4%149
55号艇8.6%25.8%46.4%151
66号艇5.2%17.2%38.8%134

進入コース

187走が対象

枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。

通算918走のうち、進入が6艇そろって記録された187走(20%・11会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。

枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
枠番内へ入った平均進入内へ外へ出走数
22号艇0%2.10回3回37
33号艇0%3.10回2回33
44号艇2.9%4.21回6回35
55号艇3.8%5.01回2回26
66号艇14.3%5.83回0回21
1号艇での出走 35走のうち、 1コースを取れなかったのは 0回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
進入コース1着率1着出走数
1コース74.3%2635
2コース23.5%834
3コース25.7%935
4コース25.8%831
5コース14.3%428
6コース8.3%224

1コースに入った割合は 18.7%(35/187走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。

得意会場(通算5走以上)

関連ページ