平高奈菜選手の競艇成績
登録番号 4450
通算成績
勝率
27.4%
2連対率
49.8%
3連対率
70.1%
出走数
835
過去の全レース結果を集計した平高奈菜選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。
平高奈菜選手は通算835走で勝率27.4% (2連対率49.8%・3連対率70.1%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、10.7pt上回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が73.6% (182走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では芦屋競艇場での成績が最も良く、 通算20走中勝率50%を記録している。
艇番別成績
得意艇: 1号艇 73.6%| 艇番 | 勝率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走数 |
|---|---|---|---|---|
| 11号艇 | 73.6% | 85.2% | 90.1% | 182 |
| 22号艇 | 21.5% | 62.2% | 80% | 135 |
| 33号艇 | 18.2% | 49.2% | 71.2% | 132 |
| 44号艇 | 11.9% | 37.3% | 67.9% | 134 |
| 55号艇 | 15.9% | 33.3% | 62.7% | 126 |
| 66号艇 | 4.8% | 15.9% | 38.9% | 126 |
進入コース
281走が対象枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。
通算835走のうち、進入が6艇そろって記録された281走(34%・11会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。
枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
| 枠番 | 内へ入った | 平均進入 | 内へ | 外へ | 出走数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 22号艇 | 0% | 2.0 | 0回 | 1回 | 46 |
| 33号艇 | 0% | 3.0 | 0回 | 2回 | 50 |
| 44号艇 | 0% | 4.0 | 0回 | 2回 | 50 |
| 55号艇 | 4.8% | 5.0 | 2回 | 1回 | 42 |
| 66号艇 | 12.8% | 5.8 | 5回 | 0回 | 39 |
1号艇での出走 54走のうち、 1コースを取れなかったのは 0回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
| 進入コース | 1着率 | 1着 | 出走数 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 74.1% | 40 | 54 |
| 2コース | 24.4% | 11 | 45 |
| 3コース | 18% | 9 | 50 |
| 4コース | 13.2% | 7 | 53 |
| 5コース | 18.2% | 8 | 44 |
| 6コース | 0% | 0 | 35 |
1コースに入った割合は 19.2%(54/281走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。