嶋義信選手の競艇成績

登録番号 4529

通算成績

19.7%

37.6%

56.5%

747

過去の全レース結果を集計した嶋義信選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。

嶋義信選手は通算747走で勝率19.7% (2連対率37.6%・3連対率56.5%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、3pt上回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が64.9% (134走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では多摩川競艇場での成績が最も良く、 通算11走中勝率36.4%を記録している。

艇番別成績

得意艇: 1号艇 64.9%
艇番勝率2連対率3連対率出走数
11号艇64.9%79.1%90.3%134
22号艇12%40.8%65.6%125
33号艇18.7%48%67.5%123
44号艇10%27.5%50.8%120
55号艇5.6%16.8%33.6%125
66号艇2.5%9.2%27.5%120

進入コース

201走が対象

枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。

通算747走のうち、進入が6艇そろって記録された201走(27%・9会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。

枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
枠番内へ入った平均進入内へ外へ出走数
22号艇0%2.10回2回33
33号艇0%3.10回1回32
44号艇0%4.10回3回34
55号艇0%5.10回2回29
66号艇13.3%5.94回0回30
1号艇での出走 43走のうち、 1コースを取れなかったのは 0回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
進入コース1着率1着出走数
1コース74.4%3243
2コース12.9%431
3コース21.9%732
4コース3.1%132
5コース5.9%234
6コース0%029

1コースに入った割合は 21.4%(43/201走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。

得意会場(通算5走以上)

関連ページ