藤原菜希選手の競艇成績
登録番号 4627
通算成績
勝率
29.9%
2連対率
47.9%
3連対率
64.3%
出走数
639
過去の全レース結果を集計した藤原菜希選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。
藤原菜希選手は通算639走で勝率29.9% (2連対率47.9%・3連対率64.3%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、13.2pt上回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が67.4% (135走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では戸田競艇場での成績が最も良く、 通算13走中勝率53.8%を記録している。
艇番別成績
得意艇: 1号艇 67.4%| 艇番 | 勝率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走数 |
|---|---|---|---|---|
| 11号艇 | 67.4% | 80.7% | 87.4% | 135 |
| 22号艇 | 34.6% | 64.5% | 77.6% | 107 |
| 33号艇 | 20.2% | 44% | 65.1% | 109 |
| 44号艇 | 21.6% | 37.1% | 59.8% | 97 |
| 55号艇 | 13.3% | 28.6% | 49% | 98 |
| 66号艇 | 7.5% | 17.2% | 35.5% | 93 |
進入コース
183走が対象枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。
通算639走のうち、進入が6艇そろって記録された183走(29%・12会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。
枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
| 枠番 | 内へ入った | 平均進入 | 内へ | 外へ | 出走数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 22号艇 | 0% | 2.0 | 0回 | 0回 | 30 |
| 33号艇 | 3.1% | 3.0 | 1回 | 1回 | 32 |
| 44号艇 | 0% | 4.0 | 0回 | 1回 | 27 |
| 55号艇 | 3.6% | 5.0 | 1回 | 0回 | 28 |
| 66号艇 | 10.3% | 5.8 | 3回 | 0回 | 29 |
1号艇での出走 37走のうち、 1コースを取れなかったのは 0回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
| 進入コース | 1着率 | 1着 | 出走数 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 75.7% | 28 | 37 |
| 2コース | 25.8% | 8 | 31 |
| 3コース | 23.3% | 7 | 30 |
| 4コース | 13.3% | 4 | 30 |
| 5コース | 17.2% | 5 | 29 |
| 6コース | 7.7% | 2 | 26 |
1コースに入った割合は 20.2%(37/183走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。