山口亮選手の競艇成績

登録番号 4728

通算成績

12.4%

26.5%

42.2%

793

過去の全レース結果を集計した山口亮選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。

山口亮選手は通算793走で勝率12.4% (2連対率26.5%・3連対率42.2%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、4.3pt下回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が45.4% (119走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では丸亀競艇場での成績が最も良く、 通算10走中勝率20%を記録している。

艇番別成績

得意艇: 1号艇 45.4%
艇番勝率2連対率3連対率出走数
11号艇45.4%69.7%80.7%119
22号艇13.4%30.3%50%142
33号艇9.2%29.6%44.4%142
44号艇5.7%18.6%39.3%140
55号艇2.3%9.2%24.4%131
66号艇0.8%3.4%15.1%119

進入コース

122走が対象

枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。

通算793走のうち、進入が6艇そろって記録された122走(15%・9会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。

枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
枠番内へ入った平均進入内へ外へ出走数
22号艇0%2.20回2回22
33号艇4.5%3.01回1回22
44号艇0%4.20回4回22
55号艇0%5.00回0回17
66号艇9.5%5.92回0回21
1号艇での出走 18走のうち、 1コースを取れなかったのは 1回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
進入コース1着率1着出走数
1コース58.8%1017
2コース13.6%322
3コース4.8%121
4コース5.3%119
5コース4.3%123
6コース0%020

1コースに入った割合は 13.9%(17/122走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。

得意会場(通算5走以上)

関連ページ