新開航選手の競艇成績

登録番号 4932

通算成績

32.7%

53.1%

68.4%

908

過去の全レース結果を集計した新開航選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。

新開航選手は通算908走で勝率32.7% (2連対率53.1%・3連対率68.4%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、16pt上回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が76.3% (211走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では常滑競艇場での成績が最も良く、 通算33走中勝率51.5%を記録している。

艇番別成績

得意艇: 1号艇 76.3%
艇番勝率2連対率3連対率出走数
11号艇76.3%90.5%94.3%211
22号艇25.9%53.1%69.9%143
33号艇30.7%58.3%75.6%127
44号艇20.3%42.7%61.5%143
55号艇18.3%34.4%57.3%131
66号艇4.6%22.9%41.2%153

進入コース

165走が対象

枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。

通算908走のうち、進入が6艇そろって記録された165走(18%・13会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。

枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
枠番内へ入った平均進入内へ外へ出走数
22号艇0%2.00回1回25
33号艇0%3.00回0回21
44号艇3.8%4.01回1回26
55号艇11.1%4.93回1回27
66号艇0%6.00回0回30
1号艇での出走 36走のうち、 1コースを取れなかったのは 1回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
進入コース1着率1着出走数
1コース68.6%2435
2コース28%725
3コース17.4%423
4コース3.7%127
5コース16.7%424
6コース3.2%131

1コースに入った割合は 21.2%(35/165走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。

得意会場(通算5走以上)

関連ページ