河野主樹選手の競艇成績

登録番号 5004

通算成績

15.2%

31.6%

49.1%

750

過去の全レース結果を集計した河野主樹選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。

河野主樹選手は通算750走で勝率15.2% (2連対率31.6%・3連対率49.1%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、1.5pt下回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が47.2% (108走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では津競艇場での成績が最も良く、 通算38走中勝率28.9%を記録している。

艇番別成績

得意艇: 1号艇 47.2%
艇番勝率2連対率3連対率出走数
11号艇47.2%66.7%78.7%108
22号艇14.7%42.6%63.6%129
33号艇16.7%36.4%57.6%132
44号艇11.7%23.3%42.5%120
55号艇4.7%15.5%32.6%129
66号艇1.5%10.6%24.2%132

進入コース

175走が対象

枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。

通算750走のうち、進入が6艇そろって記録された175走(23%・8会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。

枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
枠番内へ入った平均進入内へ外へ出走数
22号艇0%2.10回1回26
33号艇0%3.20回4回31
44号艇0%4.10回2回32
55号艇0%5.20回5回25
66号艇0%6.00回0回35
1号艇での出走 26走のうち、 1コースを取れなかったのは 0回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
進入コース1着率1着出走数
1コース46.2%1226
2コース16%425
3コース14.8%427
4コース20.6%734
5コース5%120
6コース0%043

1コースに入った割合は 14.9%(26/175走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。

得意会場(通算5走以上)

関連ページ