梶山涼斗選手の競艇成績

登録番号 5014

通算成績

10.5%

24.9%

44.3%

742

過去の全レース結果を集計した梶山涼斗選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。

梶山涼斗選手は通算742走で勝率10.5% (2連対率24.9%・3連対率44.3%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、6.2pt下回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が37.9% (103走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では三国競艇場での成績が最も良く、 通算29走中勝率24.1%を記録している。

艇番別成績

得意艇: 1号艇 37.9%
艇番勝率2連対率3連対率出走数
11号艇37.9%54.4%67%103
22号艇6.7%30.6%55.2%134
33号艇6.1%23.7%49.6%131
44号艇13.8%22%44.7%123
55号艇2.9%16.7%31.2%138
66号艇0.9%6.2%20.4%113

進入コース

146走が対象

枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。

通算742走のうち、進入が6艇そろって記録された146走(20%・7会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。

枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
枠番内へ入った平均進入内へ外へ出走数
22号艇0%2.00回0回21
33号艇4.3%3.01回0回23
44号艇0%4.10回3回29
55号艇0%5.00回1回27
66号艇12.5%5.93回0回24
1号艇での出走 22走のうち、 1コースを取れなかったのは 1回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
進入コース1着率1着出走数
1コース33.3%721
2コース4.3%123
3コース0%022
4コース3.8%126
5コース0%031
6コース0%023

1コースに入った割合は 14.4%(21/146走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。

得意会場(通算5走以上)

関連ページ