中亮太選手の競艇成績
登録番号 5029
通算成績
勝率
25.8%
2連対率
47.5%
3連対率
62.6%
出走数
927
過去の全レース結果を集計した中亮太選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。
中亮太選手は通算927走で勝率25.8% (2連対率47.5%・3連対率62.6%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、9.1pt上回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が69.9% (176走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では多摩川競艇場での成績が最も良く、 通算10走中勝率70%を記録している。
艇番別成績
得意艇: 1号艇 69.9%| 艇番 | 勝率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走数 |
|---|---|---|---|---|
| 11号艇 | 69.9% | 84.1% | 91.5% | 176 |
| 22号艇 | 27.2% | 57.8% | 70.1% | 147 |
| 33号艇 | 19.6% | 45.6% | 67.7% | 158 |
| 44号艇 | 16.2% | 40.3% | 55.8% | 154 |
| 55号艇 | 9% | 31.7% | 51% | 145 |
| 66号艇 | 4.8% | 18.4% | 33.3% | 147 |
進入コース
136走が対象枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。
通算927走のうち、進入が6艇そろって記録された136走(15%・12会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。
枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
| 枠番 | 内へ入った | 平均進入 | 内へ | 外へ | 出走数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 22号艇 | 0% | 2.0 | 0回 | 1回 | 23 |
| 33号艇 | 4.3% | 3.0 | 1回 | 2回 | 23 |
| 44号艇 | 0% | 4.2 | 0回 | 3回 | 21 |
| 55号艇 | 0% | 5.1 | 0回 | 2回 | 21 |
| 66号艇 | 4.3% | 6.0 | 1回 | 0回 | 23 |
1号艇での出走 25走のうち、 1コースを取れなかったのは 0回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
| 進入コース | 1着率 | 1着 | 出走数 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 76% | 19 | 25 |
| 2コース | 30.4% | 7 | 23 |
| 3コース | 19% | 4 | 21 |
| 4コース | 20% | 4 | 20 |
| 5コース | 0% | 0 | 21 |
| 6コース | 11.5% | 3 | 26 |
1コースに入った割合は 18.4%(25/136走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。