原田雄次選手の競艇成績

登録番号 5102

通算成績

10.8%

26.9%

45.4%

713

過去の全レース結果を集計した原田雄次選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。

原田雄次選手は通算713走で勝率10.8% (2連対率26.9%・3連対率45.4%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、5.9pt下回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が48.8% (84走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では大村競艇場での成績が最も良く、 通算16走中勝率31.2%を記録している。

艇番別成績

得意艇: 1号艇 48.8%
艇番勝率2連対率3連対率出走数
11号艇48.8%66.7%76.2%84
22号艇7.4%38.5%56.6%122
33号艇14.4%34.8%57.6%132
44号艇3.4%16.4%41.4%116
55号艇2.2%13.1%34.3%137
66号艇0.8%4.9%16.4%122

進入コース

90走が対象

枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。

通算713走のうち、進入が6艇そろって記録された90走(13%・7会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。

枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
枠番内へ入った平均進入内へ外へ出走数
22号艇0%2.10回1回12
33号艇0%3.20回2回14
44号艇7.1%4.11回1回14
55号艇0%5.30回4回15
66号艇5.3%6.01回0回19
1号艇での出走 16走のうち、 1コースを取れなかったのは 1回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
進入コース1着率1着出走数
1コース73.3%1115
2コース0%012
3コース0%014
4コース7.7%113
5コース7.7%113
6コース0%023

1コースに入った割合は 16.7%(15/90走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。

得意会場(通算5走以上)

関連ページ