藤森陸斗選手の競艇成績
登録番号 5160
通算成績
勝率
13.9%
2連対率
28.5%
3連対率
44.4%
出走数
811
過去の全レース結果を集計した藤森陸斗選手個人の実績データです(週次更新)。 サイトが表示するAI予測モデルの的中率とは別の指標です。
藤森陸斗選手は通算811走で勝率13.9% (2連対率28.5%・3連対率44.4%)の成績を残している。全出走に対する平均的な勝率(約16.7%)と比較すると、2.8pt下回る水準だ。艇番別では1号艇での勝率が49.2% (118走中)と最も高く、得意艇となっている。会場別では蒲郡競艇場での成績が最も良く、 通算23走中勝率39.1%を記録している。
艇番別成績
得意艇: 1号艇 49.2%| 艇番 | 勝率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走数 |
|---|---|---|---|---|
| 11号艇 | 49.2% | 67.8% | 72% | 118 |
| 22号艇 | 11% | 28.3% | 51% | 145 |
| 33号艇 | 15% | 37.6% | 60.9% | 133 |
| 44号艇 | 7.4% | 22.1% | 38.2% | 136 |
| 55号艇 | 3.7% | 16.2% | 32.4% | 136 |
| 66号艇 | 2.8% | 5.6% | 16.8% | 143 |
進入コース
128走が対象枠番はピットの位置、進入コースはスタート時に内側から何番目にいたか。進入が6艇そろって記録されたレースのみを集計しています。
通算811走のうち、進入が6艇そろって記録された128走(16%・7会場)だけを集計しています。 進入コースの記録は過去分の取り込みが済んでおらず、レースによって欠けています。 記録が残りやすい会場に偏りがあるため、実際の傾向とはずれる可能性があります。
枠より内側に入った割合
枠ごとに内へ入れる余地が違うため枠番別に分けています。割合は「1つでも内に入ったか」なので、 どれだけ内に入ったかは「平均進入」を併せて見てください
| 枠番 | 内へ入った | 平均進入 | 内へ | 外へ | 出走数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 22号艇 | 0% | 2.0 | 0回 | 1回 | 24 |
| 33号艇 | 4.8% | 3.1 | 1回 | 2回 | 21 |
| 44号艇 | 0% | 4.2 | 0回 | 4回 | 22 |
| 55号艇 | 4.8% | 5.0 | 1回 | 2回 | 21 |
| 66号艇 | 0% | 6.0 | 0回 | 0回 | 21 |
1号艇での出走 19走のうち、 1コースを取れなかったのは 2回
1号艇が1コースを外すと勝率は大きく落ちます(1コースなら約56%、外すと約9%)。 ただし起きる頻度自体が低く、多くの選手は0回です。
進入コース別の1着率
枠番ではなく、実際にスタートした位置ごとの成績
| 進入コース | 1着率 | 1着 | 出走数 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 76.5% | 13 | 17 |
| 2コース | 8% | 2 | 25 |
| 3コース | 0% | 0 | 20 |
| 4コース | 0% | 0 | 20 |
| 5コース | 9.1% | 2 | 22 |
| 6コース | 0% | 0 | 24 |
1コースに入った割合は 13.3%(17/128走)。 これはどの枠を引いたかで決まる値で、内を取りに行く性格を表すものではありません (1号艇なら約99%、6号艇なら約1%で1コースになるため、全選手を平均すると必ず約17%=6分の1に収束します)。 選手ごとの傾向を見るなら上の「枠より内側に入った割合」を参照してください。